С 5 по 11 августа 2019 г. Минская федерация Кёкусинкай провела спортивно-развлекательно-образовательный лагерь при поддержке филиала ИППК Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Ведь карате для детей не должно быть только спортом!
Это был очень интересный и полезный лагерь, который запомниться его участникам на всю жизнь!
Динамичное расписание каждого дня было насыщено тренировками и мероприятиями с МЧС, направленными на повышение уровня знаний детей в сфере безопасности и ознакомление с благородной и доблестной профессией спасателя.
Одновременно этот лагерь являлся и подготовкой наших тренеров к спортивному сезону для участия в Кубке Мира 5-6 октября в г. Москва, и этапом подготовки к Чемпионату мира KWU в декабре 2019 г. в Казахстане.
Каждое утро начиналось для спортсменов под музыку и уже в 7.00 после разминки ребята бегали кросс, планомерно увеличивая дистанции с каждым днем. После пробежки приступали к изучению нового ката, вникая в его смысл и оттачивая движения.
После завтрака, который начинался в 8.00, у ребят было свободное время для отдыха или игр.
Ежедневно в 10.00 разнообразные тренировки по кумитэ совершенствовали наших юных бойцов. Тренерский состав Минской федерациий Кёкусинкай дополнил опытный барановичский тренер Кротов Сергей, который поделился своими знаниями и наработками.
После обеда, в 14.00 было традиционное мероприятие с сотрудниками филиала ИППК Университета гражданской защиты МЧС. На каждый день была запланирована определенная тематика. Сотрудники университета знакомили ребят с автопарком МЧС и техническим арсеналом при спасательных работах. Были проведены мастер классы и обучение по оказанию первой помощи и искусственному дыханию. С использованием специального тренажера — часть настоящего самолета Ту 154, были отработаны действия при чрезвычайных ситуациях на воздушных судах и эвакуация из них. Наши каратисты узнали мощь брандсройта и своими руками тушили огонь с помощью огнетушителей. Посещение музея, знакомство со всей территорией полигона, наблюдение за работой альпинистов, и многое другое.
В 16.30 проводилась вторая тренировка по кумитэ и совершенствованию физической формы юных каратистов. Разнообразие занятий увлекало детей, несмотря большой объем работы.
После ужина и игр, в 20.00 ребят ожидал ежедневный просмотр фильмов с героическими и спортивными сюжетами, или обзор ярких фрагментов боев с чемпионатов мира по киокушин карате.
После фильмов вся команда собиралась у костра, проговаривая значимые моменты уходящего дня, обсуждая ключевые ситуации фильма и вспоминая информацию, полученную от спасателей и сотрудников филиала ИППК Университета гражданской защиты МЧС Беларуси.
Кроме описанной схемы, в свободное время были организованы соревнования по стрельбе из оружия для страйкбола, соревнования по шашкам, футбольные матчи с фитболом, дартс и множество развивающих настольных игр.
Предпоследний тренировочный день был отмечен отважными 30-ю поединками.
В последнюю перед отьездом ночь наш старший ученик Денис Алексеев организовал и провел для ребят дискотеку под звездным небом на настоящем диджейском оборудовании.
По итогам лагеря ребятам были вручены памятные дипломы, а лучшие участники награждены памятными кубками.
Мы очень рады за всех наших ребят, которым посчастливилось попасть в этот замечательный лагерь.
От имени тренеров и родителей выражаем искреннюю благодарность начальнику филиала Рудольфу Валерию Станиславовичу и всему личному составу Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.